DIO PUO' GUARIRTI PREGA E ABBI FEDE

In questa sezione si possono pubblicare tutte quelle discussioni che non trovano collocazione nelle altre stanze.
Rispondi
giuseppe messina
Nuovo membro
Messaggi: 1
Iscritto il: lun 20 mag 2013, 3:17

Messaggio da giuseppe messina »

OGGI 18 MARZO SABATO: IL RAGAZZINO che ieri aveva dato l'acqua miracolosa a tutti i bambini della sua classe e alle 2 maestre mi ha detto che stamattina i bambini della sua classe hanno provato di nuovo a mettersi l'acqua miracolosa nella mano e si sono segnati con una croce nella fronte con il dito bagnato d'acqua mirac. sentivano quasi tutti di nuovo quei segni : formicolii, o bruciori , o congelamento,o calore, o pizzichii, e la maestra che era venuta ieri con 2 stampelle a scuola e dopo aversi passato l'acqua miracolosa ieri nelle gambe aveva sentito come se Gesù gli dicesse lascia una stampella e cammina che c'è la puoi fare stamattina e venuta senza stampelle con il gesso ancora nella gamba e camminava benino, leggermente un po zoppicante, mi anche detto che ieri sera dopo che io me ne ero andato dalla villa della Madonna del Divino Volere(comunemente chiamata villa bianca)in via ragusa, lui ha preso dell'acqua miracolosa dalla conga dove va a finire l'acqua mirac. dopo ha cercato di versarla per terra senza il tappo ma l'acqua anche a lui non usciva (la bottiglietta è quella di mezzo litro che contengono acqua ). un ragazzo ha provato l'acqua nella mano insieme alla sua ragazza lui sentiva formicolii la ragazza niente ,ma gli rimaneva il dubbio se era il vento che muovendo l'acqua nella mano provocava questo sensazione;però si è accorto che la vena gli si stava gonfiando di parecchio rispetto all'altra mano io e la sua ragazza abbiamo notato che era proprio cosi' dopo 2 ore la vena gli è ritornata di nuovo normale mentre prima si sporgeva parecchio dalla pelle un altro ragazzino ha sentito pizzichii passandosi l'acqua nella mano. il ragazzino che avevo parlato all'inizio sopra mi ha anche detto che a scuola la maestra (quella che in un giorno ha lasciato le 2 stampelle) con gli alunni hanno fatto tutti la recita della coroncina di Gesù infinitamente Misericordioso perche l'acqua mirac. di Porto Empedocle è uscita subito dopo che avevo messo il quadro di Gesù infin. Misericordioso di Vilnus di altezza : 2 m.

Pubblicato da giuseppe messina a 11:06 Nessun commento:

Invia tramite email

Postalo sul blog

Condividi su Twitter

Condividi su Facebook
VENERDÌ 17 MAGGIO 2013
NUOVI MIRACOLI DELL'ACQUA MIRACOLOSA DEL DIVINO VOLERE DI PORTO EMPEDOCLE
CONTINUANO I SEGNI DELL'ACQUA MIRACOLOSA DEL DIVINO VOLERE DI PORTO EMPEDOCLE
NEL MESE DI MARZO E APRILE SONO SUCCESSI TANTI ALTRI MIRACOLI SPECIALMENTE MIRACOLI NELL'ANIMA DELLE PERSONE CHE HANNO SENTITO CHI PACE ,CHI GIOIA , CHI LEGGEREZZA DI MENTE APPENA TOCCATA L'ACQUA E AVERSI SEGNATO CON UN SEGNO DI CROCE SULLA FRONTE. UN RAGAZZO DELLA PROVINCIA DI MESSINA MI DICE CHE IL PRURITO CHE SENTIVA SULLA TESTA PER VIA DI UNA DERMATITE SI STA AFFIEVOLENDO CON L'USO DELL'ACQUA DEL DIVINO VOLERE, UN SIGNORA DI ALESSANDRIA MI HA DETTO CHE SUA MADRE HA USATO L'ACQUA E GLI SONO PASSATI I DOLORI REUMATICHE NEL MOMENTO CHE L'HA USATA. UN RAGAZZO MI HA DETTO CHE CON L'USO DELLACQUA DEL DIVINO VOLERE LA PARTE MALATA GLI STA MIGLIORANDO E LA CARNE CHE ERA DI COLORE NERO SI STA SCHIARENDO. UN SIGNORE HA DATO L'ACQUA HA SUA MOGLIE CHE ERA STATA OPERATA A GENOVA NELLE VENE PER TROMBOSI AL PIEDE E CHE SOFFRIVA DI TANTISSIMI DOLORI AL PIEDE GLI SI STA NOTEVOLMENTE AFFIEVOLENDO IL DOLORE.
VERSO L'11 MAGGIO MI AVEVA CONTATTATO UNA SIGNORA DI CATANIA SUA NIPOTE HA LA FIBROSI CISTICA VOLEVA SAPERE COME AVERE L'ACQUA MIRAC. DEL DIVINO VOLERE ,IO LE HO DETTO CHE PRIMA ERA MEGLIO CHE IO LA SEGNASSI NELLA FOTO PERCHE' SE DIO LE MANDAVA UN SEGNO COME I TANTI SEGNI CHE LUI HA MANDATO A MOLTE PERSONE TIPO: FREDDO,CONGELAMENTO,CALORE, BRUCIORE ,FORMICOLII, SOLLETICHII,GIOIA ,PACE, LEGGEREZZA DI MENTE, MAL DI TESTA ECC. POTEVA SIGNIFICARE CHE PROBABILMENTE POTEVANO GUARIRE E INOLTRE SI GARANTIVA LEI STESSA CHE L'ACQUA ERA VERAM. MIRACOLOSA; LA SIGNORA MI DISSE CHE SENTIVA BRIVIDI SALIRE DALLA TESTA E POI SCENDERE IN GIù , UN ALTRA SIGNORA DI NAPOLI IL 13 MAGGIO SULLA CHATT VOLEVA SAPERE ANCHE LEI COME AVERE L'ACQUA MIRAC. IO GLI DISSI LA MEDESIMA COSA CHE AVEVO DETTO ALLA SIGNORA DI CATANIA COSI' LA SEGNAI SULLA FOTO E LEI DOPO QUALCHE MINUTO MI DISSE CHE SENTIVA BRIVIDI CHE INIZIAVANO DAI PIEDI E SALIVANO IN SU E ANCHE UN PO DI MAL DI TESTA COSI' SI CONVINSE ANCHE LEI DELLA VERIDICITA' DELL'ACQUA MIRAC. E AD AMBEDUE GLI HO MANDATO L'ACQUA MIRAC. CON LA SPEDIZIONE DI 9 LITRI 13 EURO(QUESTO PREZZO E PER POTER IO PAGARE LA POSTA ).LA SIGNORA DI CATANIA GIA' GLI E' ARRIVATA L'ACQUA A CASA E MI HA DETTO CHE APPENA L'HA TOCCATO CON LA MANO HA SENTITO FORMICOLII POI LA BEVUTA E GLI BRUCIAVA LA LINGUA E SENTIVA FORMICOLII NEL VISO.
CIRCA 6 GIORNI FA CIOè L'11 MAGGIO 5 RAGAZZINE SI SONO PASSATI L'ACQUA MIRAC. DEL DIVINO VOLERE NELLE MANI E MI HANNO DETTO CHE UNA DI LORO SENTIVA LA MANO QUASI COME CONGELATA ALTRI SENTIVANO UNA SENSAZIONE COME PIZZICARE UN ALTRA CALORE E UN ALTRA BRUCIORE POI E VENUTO UN ALTRO RAGAZZINO CHIEDENDO COSA STESSE SUCCEDENDO E ANCHE LUI SE LE PASSATA NELLA MANO E GLI SI E' COME CONGELATA LA MANO. IERI CIRCA 10 PERSONE TRA BAMBINI E GRANDI HANNO PROVATO L'ACQUA SIA FACENDOSI UN SEGNO DI CROCE SULLA FRONTE E SIA BAGNANDOSI LA MANO QUASI TUTTI HANNO SENTITO NELLA MANO COME CONGELAMENTO O BRUCIORE O FORMICOLII E ANCHE LEGGEREZZA DI MENTE O UN PO DI MAL DI TESTA;POI UN BAMBINO DI CIRCA 10 ANNI MI HA DETTO CHE UN GIORNO ERA VENUTO A PRENDERE UN BOTTIGLIETTA D'ACQUA MIRAC. L'AVEVA DATA A SUA MADRE CHE APPENA L'HA TOCCATA CON LA MANO AVEVA SENTITO BRUCIORE POI SE LE PASSATA NEL BRACCIO CHE GLI FACEVA SPESSO MALE E IL DOLORE E' SCOMPARSO,UN ALTRA BAMBINA ANCHE LEI DI 10 ANNI CIRCA MI HA DETTO CHE UN GIORNO AVEVO CHIESTO AD UN SUO AMICO DI RIEMPIRGLI LA BOTTIGLIETTA DI ACQUA MIRAC. DEL DIVINO VOLERE MA IL RAGAZZO NON AVENDO SVUOTATO PRIMA LA CONGA DOVE VA A FINIRE L'ACQUA GLI HA PRESO L'ACQUA UN PO SPORCA DI SABBIA,LA BAMBINA POI VOLEVA BUTTARE L'ACQUA PER TERRA MA PER SUA SORPRESA USCIVA SOLO LA SABBIA MA L'ACQUA RIMANEVA NELLA BOTTIGLIETTA SENZA IL TAPPO; QUESTO PROBABILMENTE E' SUCCESSO PERCHE' DIO GLI VOLEVA FAR CAPIRE CHE L'ACQUA E' PREZIOSA E NON SI DEVE SPRECARE.
OGGI 17 MAGGIO IL RAGAZZINO CHE AVEVA PORTATO L'ACQUA MIRAC. ASUA MADRE E QUESTA ERA GUARITA DAL DOLORE AL BRACCIO MI HA RACCONTATO CHE LE 2 BOTTIGLIETTE D'ACQUA MIRACOLOSA CHE IO GLI AVEVO DATO IERI 16 MAGGIO L'HA PORTATI A SCUOLA E HA RACCONTATO A TUTTI I SEGNI CHE L'ACQUA MIRAC. DAVA SPECIALMENTE SE PASSATA NELLA MANO E SULLA FRONTE CON UN SEGNO DI CROCE ,EBBENE TUTTI HANNO SENTITO CHI UN SENSO DI CONGELAMENTO NELLA MANO ,CHI BRUCIORE, CHI SENTIVA COME PIZZICARE, CHI CALORE, CHI FORMICOLII, LA SUA MAESTRA SI E' SENTITA LA MENTE LEGGERISSIMA COME UNA FARFALLA, L'ALTRA MAESTRA CHE CAMMINAVA SEMPRE CON 2 STAMPELLE SE LE PASSATA NELLA GAMBA E HA SENTITO NELLA MENTE COME SE GESU' GLI DICESSE CAMMINA CON UNA STAMPELLA CHE C'E' LA PUOI FARE LEI HA PROVATO E C'E' RIUSCITA E GLI LACRIMAVANO UN PO GLI OCCHI DALL'EMOZIONE.
Maria apparve ANCHE a Mamma Rosa ORMAI DEFUNTA A (San Damiano di Piacenza) . lei ERA una figlia spirituale di Padre Pio, si dice che Padre Pio era a conoscenza dell'acqua miracolosa che scaturisce A SAN DAMIANO e aiutò in qualche modo Mamma Rosa in questa impresa affidatagli dalla Madonna.

IO HO SPERIMENTATO LA VERIDICITA' DELLE PROFEZIE DI MAMMA ROSA QUANDO ERO A BERLINO ED ERANO PASSATI UN PO DI MESI CHE MI ERO CONVERTITO(DICEMBRE DEL 1996) LESSI CHE LA MADONNA GLI MANIFESTAVA CHE DOVEVA PASSARE NEL CIELO UNA COMETA CON LA SCIA LUNGA E DOPO QUESTO PASSAGGIO SUCCEDEVANO CALAMITA' NEL MONDO INFATTI DOPO UNA SETTIMANA CHE LESSI QUESTA PROFEZIA VIDI NEL GIORNALE ITALIANO CHE PARLAVANO DEL PASSAGGIO DELLA HALLE BOPP E DOPO SUCCESSERO SCONVOLGIMENTI DISASTROSI SPECIALMENTE AD ASSISI E SARNO CON IL TERREMOTO E LA VALANGA CHE CAUSARONO MORTI A CENTINAIA. CREO CHE VERSO LA FINE DI QUEST'ANNO DEVE PASSARE UN ALTRA COMETA CHE SI VEDRA' MOLTO LUMINOSA DALLA TERRA E PUO' DARSI LA MADONNA PARLASSE ANCHE DI QUEST'ALTRA COMETA
ACQUA MIRACOLOSA DI PORTO EMPEDOCLE
http://acquamiracolosa33.blogspot.it/

QUESTO BLOG E' TUTTO SUL DIVINO VOLERE E INFINITA MISERICORDIA DI DIO

 


  • Discussioni correlate
    Risposte
    Visite
    Ultimo messaggio
Rispondi

Torna a “Off topic: pensieri sparsi”