clexane e lividi

In questo spazio è possibile confrontarsi sulle procedure diagnostiche, sui trattamenti e sui loro effetti collaterali, sui centri oncologici e sulle terapie palliative e del dolore, sempre attenendosi al regolamento del forum e in particolare agli articoli 2 e 3.
Rispondi
benedicta
Membro
Messaggi: 375
Iscritto il: lun 24 giu 2013, 21:43

Messaggio da benedicta » dom 7 lug 2013, 1:52

Ciao amici, mia mamma da circa 5 mesi fa le iniezioni di clexane xkè il tumore al polmone aveva compromesso una vena. Da qualche giorno, però, ha notato che anke solo per piccoli urti si formano dei lividi sul corpo e in seguito ad un colpo di tosse è fuoriuscito dall'espettorato un pò di sangue. Qualcuno ha avuto esperienze simili? L'uso di eparina può portare lividi? Grazie amici!


GIORNOPERGIORNO
Membro
Messaggi: 1152
Iscritto il: lun 18 ott 2010, 16:08

Messaggio da GIORNOPERGIORNO » dom 7 lug 2013, 5:04

Ciao Bene, noi abbiamo avuto con papà lo stesso problema sotto chemio. L'oncologo ha controllato emocromo, visto che era a posto, non ha dato inizio ad indagini...

NOi ci eravamo spaventati ...ma poi tutto è tornato a posto nel giro di qualche settimana


benedicta
Membro
Messaggi: 375
Iscritto il: lun 24 giu 2013, 21:43

Messaggio da benedicta » dom 7 lug 2013, 11:15

grazie di cuore!


Rispondi

Torna a “Affrontare i tumori: trattamenti e riabilitazione”