Significato delle domande della dottoressa

In questo spazio è possibile confrontarsi sulle procedure diagnostiche, sui trattamenti e sui loro effetti collaterali, sui centri oncologici e sulle terapie palliative e del dolore, sempre attenendosi al regolamento del forum e in particolare agli articoli 2 e 3.
linetta
Membro
Messaggi: 1892
Iscritto il: mar 15 mag 2012, 23:41

Messaggio da linetta » mar 26 giu 2012, 4:46

Giuseppe, come stai? Come va a casa?

Un abbraccio, buona notte

Linetta


GiuseppeMassimiliano
Membro
Messaggi: 6
Iscritto il: gio 14 giu 2012, 21:30

Messaggio da GiuseppeMassimiliano » mer 27 giu 2012, 13:53

Ciao Linetta,

per ora a casa va abbastanza bene nel senso che mio padre pare non abbia particolari effetti collaterali alla chemio. Dice solo che ha un pò di mal di pancia, ma tenendo presente che è sempre sotto l'effetto dell'Oxycontin il suo "un pò" potrebbe non corrispondere alla realtà. Comunque ieri è uscito per la prima volta dopo la terapia e insomma tutto sommato da segni di ripresa. L'ospedale per la scintigrafia non ci ha fatto sapere niente. Non so se devo interpretarlo come un segno positivo.

Ti farò sapere!

Intanto un abbraccio e grazie!

Giuseppe


linetta
Membro
Messaggi: 1892
Iscritto il: mar 15 mag 2012, 23:41

Messaggio da linetta » mer 27 giu 2012, 14:05

Ciao Giuseppe mi fa piacere leggerti e sapere che le cose procedono più serenamente del previsto, all'inizio la paura per ciò che non conosciamo rende molto fragili, poi per fortuna il vivere le situazioni spesso ridimensiona le cose. Per la scintigrafia non so, magari io aspetterei qualche giorno e poi proverei a telefonare per avere informazioni... Che dici, e' fattibile?

Continua a dare vostre notizie, quando riesci.

Per ora un grande abbraccio


linetta
Membro
Messaggi: 1892
Iscritto il: mar 15 mag 2012, 23:41

Messaggio da linetta » lun 9 lug 2012, 23:26

Ciao Giuseppe Massimiliano, come stai?

E' un po' che non scrivi..

Un abbraccio,

Linetta


Rispondi

Torna a “Affrontare i tumori: trattamenti e riabilitazione”